Maigesellschaft 1448

Kleinkönigsdorf e.V.


Königs- & Kaiserpaare MG 1448

seit 1868


Liebe aktive und inaktive Mitglieder,
Freunde der Maigesellschaft und der Brauchtumspflege

Hiermit möchte die Maigesellschaft 1448 Kleinkönigsdorf e.V. die Chronik ihrer
Altehrenpaare von 1868 bis heute bekann geben.

Jahr / Fest

Maikönig

Maikönigin

1868 / 420.

Bünnagel Anton

Bückem Elisabeth

1900 / 452.

Schiffer Matthias

Effer Sibille

1904 / 456.

Kranz Peter

Kievernagel Helene

1914 / 466.

Bückem Heinrich

Köllen Cilla

1919 / 471.

Effer Adam

Klein Adelheid

1923 / 475.

Titz Peter

Klein Maria

1925 / 477.

Schmitz Franz

Klein Maria

1926 / 478.

Lipp Heinrich

Trimborn Anna

1927 / 479.

Wirtz Wilhelm

Herweg Sibille

1928 / 480.

Poulheim Adam

Poulheim Katharina

1929 / 481.

Schmitz Heinrich

Trimborn Anna

1930 / 482.

Effer Reiner

Stumpf Sophie

1931 / 483.

Vogel Wilhelm

Paar Christine

1932 /          

Kein Königspaar


1933 / 485.

Wirtz Christian

Titz Maria

1934 / 486.

Porschen Toni

Trimborn Gertrud

1935 / 487.

Heck Johann

Trimborn Wilhelmine

1936 / 488.

Günster Heinrich

Trimborn Margarete

1937 / 489.

Schmitz Matthias

Lersch Maria

1938 / 490.

Wolf Heinrich

Küpper Gertrud

1939 / 491.

Krüger Johann

Porschen Agnes

1940 - 1945

Keine Maifeste


1946 / 498.

Iserlohn Heinz

Poulheim Maria

1947 / 499.

Klein Heinrich

Poulheim Anna

1948 / 500.

Wirtz Hanz

Lipp Wilma

1949 / 501.

Wirtz Hans

Schenk Thea

1950 / 502.

Hoffmann Otto

Schumacher Franziska

1951 / 503.

Poulheim Fritz

Fahl Marga

1952 / 504.

Effer Peter

Effer Änne

1953 / 505.

Klein Theo

Titz Käthe

1954 / 506.

Lapp Josef

Lehnen Marga

1955 / 507.

Porschen Christian

Poulheim Waltraud

1956 / 508.

Schmitz Heinrich

Scholthaus Resi

1957 / 509.

Porschen Heinrich

Schneider Maria

1958 / 510.

Junker Hans

Lersch Johanna

1959 / 511.

Schneider Josef

Müller Elisabeth

1960 / 512.

Hoven Detlef

Poulheim Anni

1961 / 513.

Effer Hans-Hubert

Schiffer Brigitte

1962 / 514.

Hoffmann Karl

Kautz Hildegard

1963 / 515.

Grassmé Hans-Richard

Köster Brigitte

1964 / 516.

Hardt Gerd

Schmitz Josi

1965 / 517.

Neunteufel Werner

May Inge

1966 / 518.

Poulheim Theo

Klaes Leane

1967 / 519.

Olbertz Heinz-Peter

Pelzer Rosemarie

1968 / 520.

Hoffmann Wolfgang

Grassmé Eva

1969 / 521.

Bordihn Werner

Stark Elke

1970 / 522.

Fassbender Hans

Zensen Karin

1971 / 523.

Weigelt Wilfried

Firmenich Marlies

1972 / 524.

Faßbender Bernhard

Klamberg Karin

1973 / 525.

Poulheim Johann

Kählig Hannelore

1974 / 526.

Fassbender Hans

Vogel Cornelia

1975 / 527.

Meyer Walter

Pick Liesel

1976 / 528.

Girlich Alfons

Pesch Karina

1977 / 529.

Hausstätter Hans-Josef

Mermagen Claudia

1978 / 530.

Hüppeler Wolfgang

Gansen Regina

1979 / 531.

Kurth Axel

Rösberg Karin

1980 / 532.

Kelterbaum Walter

Kaiser Henny

1981 / 533.

Hüppeler Wolfgang

Kurth Birgit

1982 / 534.

Schiffer Günther

Haugk Gerda

1983 / 535.

Gansen Andre

Titz Karina

1984 / 536.

Effer Friedhelm

Mathes Pia

1985 / 537.

Zeemann Heinz

Kehren Gabriele

1986 / 538.

Memmersheim Hans-Heinz

Schmidt Ruth

1987 / 539.

Schmitz Robert

Iserlohn Sylvia

1988 / 540.

Fischer Manfred

Preußler Evelin

1989 / 541.

Huppeler Markus

Schmidt Ruth

1990 / 542.

Heck Manfred

Schmitz Klaudia

1991 / 543.

Urlewitz Frank

Schmitz Andrea

1992 / 544.

Memmersheim Andreas

Schmitz Sabine

1993 / 545.

Heck Manfred

Wiebusch Anja

1994 / 546.

Schimberg Frank

Diedrich Elisabeth

1995 / 547.

Schmitz Robert

Lenzen Sylvia

1996 / 548.

Pesch Stefan

Schillings Petra

1997 / 549.

Klein Oliver

Lakermann Judith

1998 / 550.

Hüppeler Jürgen

Iserlohn Sylvia

1999 / 551.

Buir Wolfgang

Miriam Metzemacher

2000 / 552.

Rychter Frank

Fassbender Dunja

2001 / 553.

Tiefenbach Daniel

Greuel Katharina

2002 / 554.

Bank René

Doetsch Sandra

2003 / 555.

Arnold Karsten

Korsitzke Sarah

2004 / 556.

Heller Sascha

Schiffer Melanie

2005 / 557.

Parsch Michael

Neeten Sandra

2006 / 558.

Fabri Bernd

Arenz Manuela

2007 / 559.

Springer Arne

Brückner Christine

2008 / 560.

Klein Pascal

Steven Anni

2009 / 561.

Heller Marcus

Schmidt Laura

2010 / 562.

Pesch Frank

Jegszenties Vanessa

2011 / 563.

Wichterich René

Steven Astrid

2012 / 564.

Fabri Bernd

Hüppeler Sabrina

2013 / 565.

Blatzheim Marc

Poulheim Christina

2014 / 566.

Fabri Bernd (Maikaiser)

Hüppeler Sabrina

2015 /567.

Keine Ehrenpaare


2016 / 568.

Schäfer Maurice

Pesch Sandra

2017 / 569.

Fassbender Pierre

Grassmé Denise